В КемГУ состоялся II (Окружной) тур Всероссийской Студенческой Юридической Олимпиады – 2022 по Сибирскому ...

 

Олимпиада прошла по трем основным номинациям – конституционное право, гражданское право, уголовное право, а также участники соревновались в дополнительной номинации на владение навыками работы со справочной правовой системой «Консультант Плюс».

 

В первый день олимпиады, 26 марта 2022 года, прошли все испытания и были подведены итоги, а 27 марта 2022 года гостям была предложена экскурсионная программа в музей «Красная горка». В номинациях олимпиады состязались 50 студентов из 11 вузов из шести субъектов Сибирского региона. Жюри было сформировано из представителей пяти вузов-участников и независимых экспертов (судей Кемеровского областного суда и Заводского районного суда города Кемерово).

 

По результатам оценки выступлений участников жюри следующим образом распределило призовые места.

 

Гражданское право:

 

  • Первое место – Калинин Вячеслав Николаевич – Кемеровский государственный университет.
  • Второе место – Костин Андрей Васильевич – Кузбасский гуманитарно-педагогический институт  Кемеровского государственного университета.
  • Третье место – Горшенев Константин Константинович – Алтайский филиал РАНХиГС.
 
Конституционное право:
 
  • Первое место – Назарян Моника Геворговна – Кемеровский государственный университет.
  • Второе место – Зенкова Мария Сергеевна – Национальный исследовательский Томский государственный университет.
  • Третье место – Соломатова Наталья Сергеевна – Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации.
 
Уголовное право:
 
  • Первое место – Харченко Екатерина Викторовна – Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.
  • Второе место – Крючков Даниил Алексеевич  - Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации.
  • Третье место – Филатова Светлана Сергеевна  - Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации.
 
Значимость таких мероприятий сложно переоценить. Во-первых, олимпиадное движение позволяет выстраивать коммуникации, которые студент любого вуза едва ли может установить на мероприятиях иного формата. Во-вторых, студенты, выходя за пределы комфортной среды собственного вуза, встречаются не только с сильными конкурентами, но и учеными и практиками, вступают в диалог с ними, обосновывают собственные позиции, демонстрируют профессиональные навыки. В-третьих, такие мероприятия полезны и для жюри, которым, несомненно, приятно слушать ответы высоко эрудированных участников. Зачастую формировалось впечатление, что участник выступает не как студент перед преподавателем, а выполняет олимпиадные задания на равных с членами жюри, отстаивает свою точку зрения как профессионал. Несомненно, абсолютное большинство участников олимпиады могут сказать, что получили от олимпиады, только положительные эмоции, открыли для себя новые горизонты и будут продолжать совершенствовать свои навыки в юридической профессии.
 
Для Юридического института КемГУ не впервой проводить Окружной тур Олимпиады по Сибирскому федеральному округу, данное мероприятие проводится в стенах Кемеровского государственного университета ежегодно с 2015 года. А в 2022 году Олимпиада прошла в новом современном корпусе Юридического института КемГУ, который был открыт 3.12.2021 года.
 

04/04/2022

Последние Новости и Объявления

Все Новости и Объявления


 Новости и объявления

 Кафедры института